segunda-feira, 31 de dezembro de 2012

Provas no Rio Grande do Norte

CIRCUITO POTIGUAR E COPA NORDESTE

03 MAR 13 - I ETAPA DO III CPO - PIUM - NÍSIA FLORESTA-RN;
30 JUN 13 - II ETAPA DO II CPO;
01 A 03 NOV 13 - COPA NORDESTE;
03 NOV 13 - III ETAPA DO III CPO;
15 DEZ 13 - SPRINT DE PREMIAÇÃO.

Parabéns pelo calendário!

quinta-feira, 27 de dezembro de 2012

1ª Etapa COP 2013

‎1ª Etapa do Campeonato de Orientação da PB já tem data e local - UFPb, Campus II, Areia, Paraíba - 17 de março.

A Federação de Orientação da Paraíba têm a honra de convidá-los para a 1a etapa do Campeonato Paraibano de Orientação 2013. 

Local do eventoO evento acontecerá no Centro de Ciências Agrárias Campus II da Universidade Federal da Paraíba (CCA/UFPB), no município de Areia, estado da Paraíba.

A competição a ser realizada será de orientação pedestre, diurna, individual, de único percurso, em ordem específica e média distância.


CategoriasAs previstas no Regulamento do Campeonato Paraibano de Orientação de 2013.Os atletas menores de idade deverão estar devidamente autorizados pelos pais.


Área embargadaUniversidade Federal da Paraíba, Campus II, Centro de Ciências Agrárias, município de Areia, Paraíba. 

terça-feira, 6 de novembro de 2012

Depoimentos de nossos atletas - CPO 2012

Orientação é um desporto individual que tem como objetivo percorrer uma determinada distância em terreno variado e desconhecido, obrigando o atleta a passar por determinados pontos no terreno (prismas) descritos num mapa.

Campeonato Paraibano de Orientação 2012 - Compartilhamos aqui com vocês um pouquinho do foi o 6º campeonato para nossos(as) orientistas.

"Neblina é um clube paraibano de amigos/familia, atualmente PENTAcampeão do estado. E foi assim... nesse clube, nesse esporte que procurando "prismas" eu achei tesouros em forma de amigos e principalmente uma jóia em forma de mulher, de namorada. Que nossos prismas sejam os mesmos, que nosso percurso seja abençoado, que as trilhas sejam prazerosas e nossa vitória venha do alto."

Por Vitor Hugo



"Uma das poucas atividades que a nossa família faz junto e ninguém faz sem gostar."

Por Paulo Henrique




"Saudades desse galera. Ano que vem se Deus quiser estamos ai. Parabéns Família!!!"

Por Bosco Junior

"Eu gosto muito de correr com vocês, obrigada a todos!"

Por Magali Açu

"Parabéns a todos que participaram durante todas as etapas e no final um resultado excelente, fico muito contente de ter conhecido este clube e as pessoas que participam de todas as maneiras, pro ano vamos arrebentar..."

Por Leonel Leo

"Adorei participar! Já me apaixonei!"

Por Lúcia Robertta

"Antes da Chapada Diamantina, pra fechar o ano com chave de ouro, ter conhecido a Equipe Neblina e a corrida de orientação foi sem duvidas uma das melhores experiencias do ano! E que venha a CPO 2013!!"

Por Antônio Abrantes


"No dia a dia, é sempre o maior sacrifício acordar Luan às 6 horas da manhã para que se prepare para ir ao colégio. Já nos domingos em que tem Corrida de Orientação, logo cedo, por volta das 5:30h, eu no maior sono e lá vem ele me cutucar, querendo que eu acorde logo, para tomarmos aquele café reforçado e partirmos ao encontro do Comboio Amarelo.
Tivemos a sorte de ter conhecido esta modalidade esportiva e o privilégio de fazê-lo através do Clube Neblina, onde a amizade, o respeito, o alto astral e a solidariedade são as prioridades... os campeonatos ganhos são consequências naturais desta atitude"

Por Hernán Levy



domingo, 4 de novembro de 2012

Resultado Final 6ª Etapa CPO 2012

Resultado dos orientistas do Clube Nebline na 6ª Etapa do Campeonato Paraibano de Orientação.

Categoria Posição Nome H:M:S min/km
D12N    3. Eleusis Monteiro Fernandes De Carvalho 01:13:48 36'54"
D21B    NCL Fernanda de Oliveira Alves
D21N    1. Iluska Ferreira Maribondo 00:28:18 10'53"
8. Ana Luisa Lopes Braga De Arruda 00:43:59 16'54"
16. Anna Alice Franca 00:56:34 21'45"
19. Monique Christine Pereira Mendes 01:07:36 26'00"
23. Juliana Monteiro Dantas 01:13:17 28'11"
NCL Lúcia Robertta Matos Silva Dos Santos
D35B    7. Ana Cleide Martins 03:38:53 48'38"
D35N    3. Janaína Lúcia De Araújo 01:10:24 24'16"
D40N    4. Magali Borges Benetti 01:08:56 28'43"
H10N    2. Luan Victor Tolêdo Levy 01:09:30 34'45"
H12N    1. Yann Nicholas Gomes da Nobrega 00:31:58 15'59"
H14N    4. Flavio Eduardo Souto Maior Serrano 00:51:45 17'15"
8. Glênio Monteiro Fernandes de Carvalho 01:44:14 34'44"
H21E    16. Petley de Medeiros Arruda 01:36:12 15'16"
H21B    10. Paulo Henrique Souto Maior Serrano 01:20:13 18'39"
15. Walderedo Pedrosa Guimaraes Neto 01:25:59 19'59"
16. João Henrique Dos Santos Júnior 01:29:42 20'51"
18. Vitor Hugo Medeiros de Oliveira 01:53:20 26'21"
19. Antonio Gonçalves De Abrantes Neto 02:51:09 39'48"
NCL Herbert Wilson Da Silva Chaves
H21N    4. Eduardo Galdo Camelier 00:27:44 10'16"
18. Fernando Henrique De Oliveira Galdino 00:41:26 15'20"
26. Thiago Andrade Fernandes 00:47:26 17'34"
30. Ricardo Augusto Albuquerque Gonçalves 00:50:25 18'40"
36. Anderson Renan Ferreira Marinho 00:55:56 20'42"
44. Tiago Jácome Alves 01:06:52 24'45"
48. Eduardo Santos Gama 01:30:02 33'20"
NCL Marcos Rinaldi Pereira Bernardo
H35A    10. Agnes Pauli Pontes de Aquino 02:10:46 23'21"
H35B    5. Rogério Nunes Costa da Silva 01:01:23 13'38"
8. Émerson de Almeida Fernandes 01:22:20 18'17"
H35N    7. Victor Hernán Levy 00:56:06 18'41"
8. Alexandre Tavares De Souza 01:32:52 30'57"
H40B    2. Charles Everson da Nobrega 01:34:28 20'59"
H45N    5. Leonel Benetti Junior 00:46:14 23'07"
H50B    5. Fernando Tadeu Gambarra Moura 01:02:16 14'49"
H50N    1. Lecivaldo Cavalcante De Lacerda Lima 01:07:17 33'38"
H55B    1. Roberto Alves de Sena 02:50:48 40'40"
H55N    1. José Maria De Castro Lima 01:28:21 44'10"
NCL Paulo Serrano
DUPLAM    9. Ovidio Catão E Maria De Fátima Ferreira 00:57:24 19'47"


Segue o link com o resultado completo da VI ETAPA do CPO:
http://www.helga-o.com/webres/index.php?lauf=383


As categorias: D16N, H16N, H18N, H20N, D40N e DUPLA C, tiveram os resultados anulados pelo juri técnico.
De acordo o regulamento do CPO em seu artigo 9º - Regra 2 os atletas que participaram, nestas categorias, da VI etapa receberão 5 pontos.

sábado, 3 de novembro de 2012

Ordem de Partida 6ª Etapa CPO 2012

Segue abaixo lista dos tempo de largada dos orientistas do Clube Neblina:

4894 Agnes Pauli Pontes de Aquino 1008115 09:33:00   H35A
4244 Alan de Sá Neves 886561 09:30:00   H21A
99080 Alexandre Tavares De Souza 2028418 09:45:00   H35N
11587 Ana Cleide Martins 2030590 09:36:00   D35B
10335 Ana Luisa Lopes Braga De Arruda 1392421 09:12:00   D21N
99099 Anderson Renan Ferreira Marinho 2030591 10:27:00   H21N
10766 Anna Alice Franca 2028420 10:36:00   D21N
99094 Antonio Gonçalves De Abrantes Neto 2030592 10:12:00   H21B
99092 Celso Fernandes E Larissa Marcelino 2030593 09:57:00   DUP M
10020 Charles Everson da Nobrega 886535 09:09:00   H40B
99081 Eduardo Galdo Camelier 2028417 09:09:00   H21N
99096 Eduardo Santos Gama 2030594 09:57:00   H21N
10336 Eleusis Monteiro F. De Carvalho 2028410 10:27:00   D12N
11240 Émerson de Almeida Fernandes 1392416 09:36:00   H35B
10840 Fernanda de Oliveira Alves 2028403 09:57:00   D21B
99095 Fernando Henrique De Oliveira Galdino 2030595 10:30:00   H21N
6624 Fernando Tadeu Gambarra Moura 889156 09:54:00   H50B
99085 Flavio Eduardo Souto Maior Serrano 2028416 09:54:00   H14N
11155 Glênio Monteiro Fernandes de Carvalho 1392417 10:03:00   H14N
8550 Herbert Wilson Da Silva Chaves 2028405 10:45:00   H21B
10353 Iluska Ferreira Maribondo 2028412 09:24:00   D21N
99082 Janaína Lúcia De Araújo 2028413 09:06:00   D35N
10917 João Henrique Dos Santos Júnior 888243 10:33:00   H21B
99100 José Maria De Castro Lima  2030596 09:33:00   H55N
6623 Juliana Bandeira Morais 2030597 09:30:00   D21A
10337 Juliana Monteiro Dantas 2028407 09:51:00   D21N
11218 Leandro Paiva do Monte Rodrigues 2028408 09:21:00   H21B
99083 Lecivaldo Cavalcante De Lacerda Lima 2028422 09:39:00   H50N
10338 Leonel Benetti Junior   2030598 09:48:00   H45N
10349 Luan Victor Tolêdo Levy 2028415 09:09:00   H10N
11156 Lucas Carvalho de Oliveira 889154 09:00:00   H18B
99091 Lúcia Robertta Matos Silva Dos Santos 2030599 09:30:00   D21N
10339 Magali Borges Benetti 2030600 10:00:00   D40N
99087 Marcella Lopes Gadelha 2046305 10:45:00    D21N
99097 Marcos Rinaldi Pereira Bernardo 2046308 09:21:00   H21N
99088 Monique Christine Pereira Mendes 2028402 10:21:00   D21N
99093 Ovidio Catão E Maria De F. Ferreira 2046307 09:51:00   DUP M
10350 Paulo Henrique Souto Maior Serrano 2028404 09:45:00   H21B
99086 Paulo Serrano 2028423 09:30:00   H55N
4893 Petley de Medeiros Arruda 889155 09:18:00   H21E
99089 Renata Bruna De Farias Brito  2028419 10:06:00   D21N
10341 Ricardo Augusto A Gonçalves 2046301 09:27:00   H21N
11065 Roberto Alves de Sena 2028401 09:33:00   H55B
7232 Rogério Nunes Costa da Silva 886564 09:27:00   H35B
11533 Selma Maria Bandeira da Silva 2046303 10:09:00   D50N
99084 Thiago Andrade Fernandes 2046304 09:06:00   H21N
99098 Tiago Jácome Alves 2046309 09:54:00   H21N
10352 Victor Hernán Levy 2028414 09:33:00   H35N
10995 Vitor Hugo Medeiros de Oliveira 889159 09:00:00   H21B
99090 Viviane Feitosa Monteiro Chagas 2046306 10:00:00   D21N
11216 Walderedo Pedrosa Guimaraes Neto 2028406 09:39:00      H21B
11153 Yann Nicholas Gomes da Nobrega 2046302 09:21:00   H12N


Link com a lista completa: http://www.helga-o.com/start/index.php?lauf=339#N

terça-feira, 30 de outubro de 2012

Lista de Inscritos na 6ª Etapa CPO 2012

Confira se seu Nome está correto, se está inscrito na Categoria certa e a numeração CBO. Lembrando que alguns atletas ainda não entregaram a ficha de cadastro da CBO ou ainda não receberam o número oficial, já solicitado.

CATEGORIA NOME CBO*
D12N ELEUSIS MONTEIRO F DE CARVALHO 10336
D21A JULIANA BANDEIRA MORAIS 6623
D21B FERNANDA DE OLIVEIRA ALVES 10840
D21N ANA LUISA LOPES BRAGA DE ARRUDA 10335
D21N JULIANA MONTEIRO DANTAS 10337
D21N ILUSKA FERREIRA MARIBONDO 10353
D21N ANNA ALICE FRANCA FALCAO NETA 10766
D21N MARCELLA LOPES GADELHA 99087
D21N MONIQUE CHRISTINE PEREIRA MENDES 99088
D21N RENATA BRUNA DE FARIAS BRITO 99089
D21N VIVIANE FEITOSA MONTEIRO CHAGAS 99090
D21N LÚCIA ROBERTTA M SILVA DOS SANTOS 99091
D35B ANA CLEIDE MARTINS 11587
D35N JANAÍNA LÚCIA DE ARAÚJO 99082
D40N MAGALI BORGES BENETTI 10339
D50N SELMA MARIA BANDEIRA DA SILVA 11533
DUPLAM CELSO FERNANDES E LARISSA MARCELINO 99092
DUPLAM OVIDIO CATÃO E MARIA DE FÁTIMA FERREIRA 99093
H10N LUAN VICTOR TOLÊDO LEVY 10349
H12N YANN NICHOLAS GOMES DA NOBREGA 11153
H14N GLENIO MONTEIRO F DE CARVALHO 11155
H14N FLAVIO EDUARDO S MAIOR SERRANO 99085
H18B LUCAS CARVALHO DE OLIVEIRA 11156
H21A ALAN DE SÁ NEVES 4244
H21B HERBERT WILSON DA SILVA CHAVES 8550
H21B PAULO HENRIQUE S MAIOR SERRANO 10350
H21B JOÃO HENRIQUE DOS SANTOS JÚNIOR 10917
H21B VITOR HUGO MEDEIROS DE OLIVEIRA 10995
H21B WALDEREDO P GUIMARÃES NETO 11216
H21B LEANDRO PAIVA DO M RODRIGUES 11218
H21B ANTONIO GONÇALVES DE A NETO 99094
H21E PETLEY DE MEDEIROS ARRUDA 4893
H21N RICARDO AUGUSTO A GONÇALVES 10341
H21N EDUARDO GALDO CAMELIER 99081
H21N THIAGO ANDRADE FERNANDES 99084
H21N FERNANDO HENRIQUE DE O GALDINO 99095
H21N EDUARDO SANTOS GAMA 99096
H21N MARCOS RINALDI PEREIRA BERNARDO 99097
H21N TIAGO JÁCOME ALVES 99098
H21N ANDERSON RENAN FERREIRA MARINHO 99099
H35A AGNES PAULI PONTES DE AQUINO 4894
H35B ROGÉRIO NUNES COSTA DA SILVA 7232
H35B EMERSON DE ALMEIDA FERNANDES 11240
H35N VICTOR HERNÁN LEVY 10352
H35N ALEXANDRE TAVARES DE SOUZA 99080
H40B CHARLES EVERSON DA NOBREGA 10020
H45N LEONEL BENETTI JUNIOR 10338
H50B FERNANDO TADEU GAMBARRA MOURA 6624
H50N LECIVALDO CAVALCANTE DE L LIMA 99083
H55B ROBERTO ALVES DE SENA 11065
H55N PAULO SERRANO 99086
H55N JOSÉ MARIA DE CASTRO LIMA 99100

Qualquer dúvida ou solicitação de correção, nos envie por e-mail.

LISTA COMPLETA

quarta-feira, 24 de outubro de 2012

Doação de Sangue para Raoni Pinheiro

Aqui você poderá acompanhar a 4ª Campanha DOE SANGUE PELO CLUBE. Onde temos o objetivo de ajudar o atleta e voluntário de nossas provas de aventura RAONI PINHEIRO.

Raoni Pinheiro sofreu um acidente de moto e está internado no Trauminha de Mangabeira aguardando uma definição dos médicos a respeito do que irá ser feito sobre o seu caso.




Para doar no HEMOCENTRO DE JOÃO PESSOA:

Informe no Hemocentro que o Sangue é para Raoni Pinheiro Gonzaga de Souza que esta na enfermaria 7 do Trauminha de Mangabeira.

DOAÇÕES JÁ RECEBIDAS e devidos comprovantes:

- Lucenildo Oliveira (Japa)




- Rosana Vieira de Andrade






domingo, 21 de outubro de 2012

Fotos do Treino Técnico 21 de outubro

Sucesso total o treino técnico de hoje. Agradecemos a todos nossos atletas presentes. Especial a Charles Nóbrega que não correu para ajudar na pista. RUMOS E ROTAS belo treino, muito obrigado, vocês também sabem fazer bons ventos! 

Fotos: Flamber Tormem












Fotos :Charles Nóbrega